база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov05.jpg

касимовская роспись 2401

Всем известны такие старинные виды росписей, как «хохлома», «гжель», жостовская, вологодская, городецкая и другие. Но, только в Касимове, в начале 70х годов ХХ века возникла новая роспись – касимовская.

Сначала на токарном станке из древесины лиственных пород вытачивается заготовка, затем грунтуется, а после дважды покрывается масляным лаком, в результате чего принимает вид глиняной посуды. Следующий этап – лужение, во время которого на изделие наносится алюминиевый порошок, делающий его похожим на металлическое изделие. Наконец – последний этап – покрытие посуды цветным лаком. Он-то и превращает «серебро» в «золото».
Роспись начинается с того, что по «золоту» прорисовываются контуры будущего орнамента. Чёрным цветом заливается фон, намечаются крупные элементы, вслед за ними более мелкие детали.
Основа техники касимовской росписи на самом деле позаимствована у «хохломы». Но по своей палитре касимовская роспись богаче. Есть у нашей росписи и другие отличительные черты – завитки, использование элементов только растительного мира, в то время, как в «хохломе» наряду с листиками и ягодками можно встретить и изображения животных.
Попробовать расписать заготовку можно на мастер-класс «Касимовская роспись», который проходит в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике, расположенном по адресу: пл. Соборная, д.7/8, по предварительной записи по телефону: 8 (49131) 4-38-36.

Ирина Дрожжова

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo