база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

Всемирный день писателя 13 марта во всём мире отмечают свой праздник писатели и поэты. В каждом уголке страны нам встречаются эти талантливые люди. Касимов не стал исключением, здесь родились и жили более десятка писателей. Сегодня, в преддверии 75-й годовщины Великой Победы, мы хотим рассказать о Николае Александровиче Родине, прозаике, очеркисте. Н.А. Родин - член Союза писателей СССР и России, первый лауреат Большой премии Союза писателей «Малая Родина», почётный гражданин Касимова.

Родился Николай Александрович 15 ноября 1924 года в деревне Варваровка, а детство и юность провёл в деревне Выкуши. Из-за Великой Отечественной войны учебу пришлось прервать для работы в колхозе, 10-й класс Родин закончил в сынтульской школе уже после войны. В ряды Красной армии был призван в августе 1942 года, служил пулемётчиком в стрелковой курсантской бригаде. Участвовал в боях на Юго-Западном фронте, на Дону. В начале 1943 года Николай Родин был тяжело ранен, 8 месяцев провёл в госпиталях, в 1944 году был отправлен домой в связи с обострением болезни и признан негодным к военной службе.
Любовь к литературе Николай Александрович начал проявлять ещё в школьные годы, очень много читал, пытался писать. В 1950 году в Касимовской районной газете был опубликован его первый очерк «Данилыч» - в этой газете впоследствии Родин проработал 9 лет. Окончил высшие литературные курсы при литературном институте им. М. Горького. Его книги издавались не только в Касимове, но и в Рязани и Москве. На московском радио и телевидении по его произведениям были поставлены спектакли. Всего Николаем Родиным было написано более 20 книг, а историко-краеведческие очерки «Касимов – Городец Мещерский» переиздавались восемь раз.

Всемирный день писателя 3  Всемирный день писателя 2   Всемирный день писателя 4
Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo