база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

История одного микрорайона. Сиверка

В августе в нашем городе традиционно отмечаются Дни микрорайонов. Для жителей организованы концерты, игровые площадки, вкусные ряды и др. Каждый микрорайон – это особый уголок города со своей историей. У кого-то она богатая и большая, у кого-то ещё маленькая. Но, тем не менее, интересно было бы с ней познакомиться. Историям некоторых микрорайонов и будут посвящены наши заметки.

икрорайон Сиверка находится на северо-западной окраине города, его название происходит от названия речки Сиверка, протекающей по глубокому оврагу, который с северо-запада ограничивал город. Со временем эта местность стала активно осваиваться, и это в первую очередь связано со строительством здесь крупного предприятия – завода «Зооветоборудование». Завод был основан Министерством сельского хозяйства СССР на основании приказа №14 от 17.01.1959 года.
В целом завод занимался выпуском дезинфекционных ветеринарных машин, лабораторно-санитарных установок, монтирующихся на автомобилях, а также аптечной мебели, инфракрасных облучателей для обогрева молодняка сельскохозяйственных животных и других приборов.
В микрорайоне «Зооветоборудованием» был выстроен посёлок с многоквартирными домами, принимала участие и МПМК-1. Росло индивидуальное жилищное строительство.
Решением исполнительного комитета Касимовского городского Совета депутатов от 4 января 1963 года улицам в посёлке Сиверка были присвоены следующие названия: Заводская, Луговая, Большая, Песчаная, Нагорная, Солнечная, Мирная, Центральная, Космонавтов, Новая, Текстильщиков, Северная, Малая.
В настоящий момент активно продолжается застройка микрорайона.
Мы также обращаемся к жителям микрорайона Сиверка: если у вас есть интересная информация по истории микрорайона или фотографии прошлых лет, просим поделиться ими, позвонив по телефону: 8(49131)4-38-36.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo