база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov04.jpg

Самая популярная игрушка 1

Появление первых кукол пришлось на время первобытного строя, приблизительно 30-35 тыс. лет до н.э. Это были простые фигурки людей и животных. Делались они из кости, камня, глины.
Самой древней куклой считается марионетка из кости мамонта, найденная при археологических раскопках в захоронении города Брно, Чехия. Изготовлена она была около 28000 лет назад и имела подвижные конечности, как марионетка. Захоронена она была вместе со своим хозяином – неким шаманом, и кукла эта использовалась в различных обрядах.

В Египте ещё 4 тыс. лет назад тоже были своего рода религиозные куклы. Делались они из тонких дощечек и раскрашивались разными геометрическими узорами, а их головы украшались специальными париками из нитей или бус. Выступали эти куклы в качестве погребальных даров, так как египтяне считали, что человеческие изображения в различных формах могут оживать и влиять на судьбу людей в этом мире или потустороннем. Поэтому египетские погребальные куклы изготавливались без рук и ног – чтобы они не могли убежать из гробницы.
Древней Греции и Риме культовых кукол делали из дерева или глины, конечности их были подвижны и прикреплялись к туловищу посредством ниток и палок. Девушки бережно хранили этих кукол до замужества, а на свадьбу приносили их в дар богине любви Венере или богине мудрости Артемиде.
А вот какие обрядовые куклы были на Руси, вы сможете узнать, посетив выставку игрушек «Берег детства».
Касимовский историко-культурный музей-заповедник, среда-воскресенье с 9:30 до 17:00 (пл. Соборная, д.7/8, тел.: 8(49131) 4-38-36).

Самая популярная игрушка 2

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo