база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

290 лет дня рождения Екатерины II 1

2 мая отмечается 290-летие со дня рождения выдающейся правительницы – императрицы Екатерины II. Эпоху ее правления по праву считают «золотым веком», расцветом абсолютизма в России. Несмотря на то, что Екатерина была немкой, для России она сделала немало.
Например, вскоре после вступления на трон Екатерина II издала Указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов, по каждой губернии особо», следить за ходом его исполнения приставлен был И.И. Бецкой – крупный государственный деятель, возглавлявший «Комиссию для устройства городов», в которую, в свою очередь, входили архитекторы.

Именно так началась мощная градостроительная реформа, навсегда поменявшая облик России и уездных городов. Комиссией были подготовлены генеральные планы 416 из 497 городов с регулярным типом застройки в замену их исконной свободной планировки.
Исключением не стал и наш город… Основу градостроительного плана Касимова составило регулярное расположение улиц: одни улицы по плану должны были проходить параллельно руслу реки Оки, другие пролегали перпендикулярно этим улицам. Центральной улицей города стала улица Соборная, начинавшаяся от главной площади – Соборной. Согласно регулярному плану города, общественные здания и церкви надо было возводить на центральных улицах и площадях и строить из камня. Большую роль в осуществлении этого плана сыграл Иван Сергеевич Гагин – местный архитектор-самоучка. Гагин имеет прямое отношение к площади: ее планировке, проектированию и строительству зданий на ее территории, так же, как и к проектированию ряда зданий на Соборной и Набережной улицах.

290 лет дня рождения Екатерины II 2

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo