база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov05.jpg

Международный День донора 2

Датой праздника назначено время рождения врача из Австрии — Карла Ландштейнера. Его заслугой является открытие групп крови. В мае 2005 года в ходе международного форума была принята важная резолюция, которая рекомендовала проводить день донора 14 июня. В 2007 году в Государственной думе в России был организован круглый стол, где обсуждались проблемы, связанные с донорством и службой крови. Датой праздника в России стало 20 апреля – в этот день эту процедуру провел российский врач из Санкт-Петербурга А.М. Вольф.

Доноры за свой гуманный поступок получают деньги и бесплатное одноразовое питание. Все желающие могут сдать цельную кровь не чаще одного раза в два месяца. Таких процедур допускается в год не более пяти. Согласно статистике, в России ежегодно в переливании крови нуждается около двух миллионов человек. В День донора в проводятся различные акции, целью которых является популяризация такого важного дела, как донорство. 20 апреля почетные доноры награждаются специальными грамотами и значками. Звание «Почетный донор» присваивается людям, сдавшим не менее сорока раз кровь и шестидесяти раз – плазму. Такие люди получают ежегодную материальную премию. Почетные доноры имеют право:
- подбирать самостоятельно время своего отпуска;
- посещать медицинские учреждения вне очереди;
- обслуживаться а санаториях и домах отдыха в первую очередь.
Многочисленные исследования доказали, что регулярная сдача крови способствует обновлению всего организма и замедлению старения. Не секрет, что доноры живут дольше обычных людей в среднем на пять лет. Немаловажное значение имеет и психологическое состояние донора. Обычно после сдачи крови у доноров происходит эмоциональный подъем - он связан с осознанием человеком доброго поступка, который он совершил ради спасения чьей-то жизни.

Международный День донора 1

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo