база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov09.jpg

фестиваль «золотая ладья» 1

18 июня 2023 года на бывшей Соборной улице Касимова состоялся фестиваль «Золотая ладья». На сцене, установленной около Вознесенского собора, развернулось яркое действо, а сотрудники Касимовского историко-культурного музея-заповедника воссоздали для гостей атмосферу исторических слобод города: Татарской и Ямской – каждая из тематических площадок повествовала о жизни, труде и отдыхе касимовцев XIX столетия.

На «Ямской слободе» можно было познакомиться с назначением ямщицкой избы, узнать о деятельности ямщиков. Ямщик должен был очень хорошо уметь запрягать, распрягать и управлять лошадью. Посетители могли получить представление об устройстве настоящей конской упряжи, предоставленной «Конным двором Лощинино», проверить себя на знание мастей лошадей. Каждый желающий мог прочувствовать эту атмосферу. Центральное место здесь было отведено печи, т.к. она обогревала и кормила путников-ямщиков. Были восстановлены бревенчатые стены дома с лавкой, сундуками, где гости с удовольствием делали селфи и фото на фоне обустроенных интерьеров. Гостеприимная хозяйка ямщицкой избы рассказывала об укладе жизни, встречала за накрытым столом с простой, характерной едой. Проводились мастер-классы: «Изделие из лыка. Солнечный конь», «Ткачество на фигурной заготовке». Работать с лыком, приручать его и изготавливать «Солнечного коня» нравиться многим гостям и жителям города. «Ткачество на фигурной заготовке» – новый мастер-класс и впервые проводился нами именно на этом фестивале. Здесь сочетается сразу несколько видов творчества: предлагалась деревянная заготовка в виде лошадки, тело ее надо было заткать, потом по периметру раскрасить цветными карандашами и декорировать лошадку гривой и хвостом из лыка.
На «Татарской слободе» так же была организована фотозона с элементами национального быта, где посетители могли окунуться в традиции татарского народа. На площадке была воссоздана атмосфера времен расцвета культурной жизни касимовских татар. Жители смогли познакомиться с их укладом, стилем одежды, да и просто почувствовать себя представителями той эпохи. У гостей фестиваля была возможность сфотографироваться с татарочкой, принять участие в мастер-классах по подвязыванию платка и изготовлению браслета «Белязек». Одним из ярких элементов ансамбля женской традиционной одежды были украшения. Они гармонично сочетались со всеми элементами национального костюма, который представлял собой уникальную систему народного художественного промысла.
Каждый посетитель наших слобод смог попробовать новое занятие, а мы с радостью делились своими идеями и умениями.
Еще больше фотографий можно посмотреть здесь.

Елена Спирина

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo